Zwei Karneolgemmen und zwei Glasperlen. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. a) Längsovaler Intaglio aus orangem Karneol mit Hermes (H 1,1cm). b) Längsovaler Intaglio aus rotem Karneol mit Ceres (H 1,1cm). a) 1967 und b) 1965 aus der Sammlung Walter Winkler erworben. c) Zwei bunte Glasperlen mit "Augen" (ø 1,2cm). 4 Stück! Provenienz: Aus dem Nachlass des Sammlers U.W., Hannover, zum Teil schon vom Vater W.W. ererbt, erworben in den 1960er Jahren bis ca. 2016. Two gemstones made of orange and red cornelian with Hermes and Ceres plus two coloured beads with eyes. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.