Zwei Keramik-Tierfiguren der Hoi An Hoard-Ware. Vietnam, spätes 15. - frühes 16. Jahrhundert. Wassergefäße für Kalligraphie aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe. a) L 7,4cm, H 4,5cm. Kugelfisch mit erhobenem Schwanz und Öffnung auf der Oberseite, Angabe von Flossen, Augen, Nase und Maul. b) L 6,3cm, H 5,8cm. Elefant mit erhobenem Rüssel. Öffnung auf dem Rücken. Binnenzeichnung, Punktdekor u. Lotusblüte auf dem Rücken rund um die Öffnung in Blau.2 Stück! Aus dem Hoi An Hoard! Kopie des Echtheitszertifikats beiliegend! Provenienz: Aus Europäischer Privatsammlung vor 2000. Two animal figures with the function of a water dropper for use in the art of calligraphy, all glazed porcelain with blue underglazed decoration including a puffer fish and an elefant. Vietnam, late 15th to early 16th century. Intact with minor sea stains and encrustation, with the sticker Saga - Hoi An Hoard - Visal on the bottom. 2 pieces! Part of the Hoi An Hoard! With a copy of the certificate of authenticity! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Intakt mit Resten von Meeresinkrustationen und Sinter, auf dem Boden Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Zwei Keramik-Tierfiguren der Hoi An Hoard-Ware.
Erhaltung: Intakt mit Resten von Meeresinkrustationen und Sinter, auf dem Boden Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal.