Zwei Koppchen und Unterschalen mit Goldchinesen Meissen, die Bemalung wohl Abraham Seuter, Augsburg, um 1720/24 Böttgerporzellan. Auf der Wandung, im Boden und im Spiegel der Schalen goldradierte, ein- und mehrfigurige Chinesenszenen auf Terrainstreifen, teils mit Feston. Breite Goldränder mit anhängender Spitze. D. 8/12,5 cm (1 Koppchen Randbest, 2 winz. Chips, teils stark berieben). Ungemarkt, einmal Rest einer Lüstermarke.