Zwei Miniaturvasen mit Schwanenservice-Dekor Balusterförmiger, godronierter Korpus, teilw. seitlich ansetzende Henkel in Form von Delphinen. Reliefplastischer Dekor aus dem sog. Schwanenservice mit polychromer Blumenmalerei. Goldrand. Teilw. bez. "K.H.C." in Purpur. Eine Vase am Hals minim. rest.; Schwertermarke. Manufakturmarke. H. 7 cm - 12 cm. Two porcelain miniature vases with Schwanenservice decor. One vase with minor restoration. Crossed swords mark. Manufacturer's mark. Meissen. Um 1740/19. Jh.