Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

ZWEI MODELLE VON REBHÜHNERN

Silber & Porzellan
17.03.2016
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.131 $ - 12.197 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 8.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

ZWEI MODELLE VON REBHÜHNERN

Silber & Porzellan
17.03.2016
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.131 $ - 12.197 $
Zuschlagspreis:
8.000 CHF
ca. 8.131 $

ZWEI MODELLE VON REBHÜHNERN, Meissen, um 1741-45/1750. Modelle von Johann Joachim Kändler Jeder Vogel mit rechtwärts geneigtem Kopf, das Gefieder in braun und schwarz gehöht, die Brust in hellem Rot. Auf einem Baumstumpf, auf der einen Figur mit applizierten Weizengarben, auf der anderen mit Blumen und Blättern appliziert. Ein Modell mit unterglasurblauer Schwertermarke und Pressnummer 57. H 15 cm. Minimale Bestossungen an Weizengarben, Schnabel des anderen Vogel restauriert. Provenienz: - Lady Baillie, Lowndes House, London (Speisezimmer), erworben von Maison Jansen, Paris, am 29. Juni 1937. (Rebhuhn mit Weizengarbe) - Sotheby's London, Property from the Collection of Sir Gawaine and Lady Baillie, 1. Mai 2013, Lot 24, 25. In den Arbeitsberichten Kändlers von 1740-48 '1 Rebhuhn in Lebens Grösse, als ein Gegner gegen ein schon gefertigtes Rephuhn. 3 Thlr.' Auf einer Suppenterrine aus der Sammlung des Duke of Northumberland, Alnwick Castle, dieses Rebhuhn-Modell als Deckelknauf, abgebildet bei Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy, 2007, S. 281, Nr. 12-5. Ein weiteres Beispiel bei R. Rückert, Meissener Porzellan, 1966, Taf. 280, Nr. 1141; Albiker, Meissener Tiere, 1959, Taf. 128. CHF 8 000 / 12 000 € 6 670 / 10 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
17.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
17.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330