Zwei Pferdetrensen aus Bronze. Darunter eine Trense aus einem geschwungenem, profilierten Rundstab (L 22cm, hellenistisch, 4.- 3. Jh. v.Chr.), die andere aus zwei mit Ösen verbundenen Rundstäben (L 16cm, keltisch, 3. Jh. v.Chr.), auf denen sich Scheiben und konische Perlen befinden. 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M., Kanada, 1960er Jahre. Two bronze horsebits. Hellenistic and celtic, 4th - 3rd century B.C. Green patina, intact. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.