ZWEI PORTRÄTMINIATUREN MIT ROKOKO-DAMEN England / Frankreich, um 1775 Gouache auf Elfenbein. 68 x 55 mm / D. 53 mm (ohne Rahmen). Eine Miniatur am rechten Rand monogrammiert 'P.U.'. Verso: Eine Miniatur auf der rückseitigen Papierabdeckung undeutlich bezeichnet sowie nummeriert und mit Klebeetikett versehen. Wiedergabe zweier Damen mit gepuderter Lockenfrisur. Eine Dame ist allegorisch als Diana mit entblöster Brust gezeigt. Min. berieben, min. Kratzer. Hinter Glas gerahmt.