Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Zwei russisch-orthodoxe Ikonen: Gottesmutter Kasanskaja & Die hl. Dreifaltigkeit, 19. Jh./um 1900

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 624 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 624 $
Zuschlagspreis:

Zwei russisch-orthodoxe Ikonen: Gottesmutter Kasanskaja & Die hl. Dreifaltigkeit, 19. Jh./um 1900 Muttergottes mit dem Jesuskind, das stehend die R. zum Segensgestus erhoben hat, auf dem Rand l. Schutzengel, r. Heiliger, Tempera/Holz, in kirchenkyrillisch bez., Heiligenscheine in ziseliertem Messing, 31 x 24 cm, r. untere Ecke etwas bestoßen; ''Die hl. lebensspendende Dreifaltigkeit", Landschaft mit drei göttlichen Gestalten um einen Tisch unter einem Baum sitzend, Abraham und Sarah bringen Speisen, oben Szenen aus dem Leben Jesu, in kirchenkyrillisch bez., Tempera/Holz, 31 x 26 cm, unten am Rand leicht rissig teilen twittern merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335