Zwei signierte Briefe an Ed Sommer Mit 8 Original-Photographien. 1966 und 1973.
I. Eigenhändiger Brief am 16.7.1966. 28 x 22 cm. – Bayerle kontaktiert Sommer, da er von einem Bekannten gehört hat, dass Sommer für die Zeitschrift Art-International schreibt, und lädt ihn nach Frankfurt ein “damit sie sich die Dinge ansehen”. – II. Maschinenschriftlicher Brief mit gedrucktem Briefkopf vom 16.3.1973. – Bayerle schreibt Sommer zu seinem Buch “Feuer im Weizen” : “‘Mehr vögeln mit vielen Stellungen hält die Ehe gesund’ propagiert vor allem Herr Kolle. Der politische Gehalt floß ab in eine dumpfe Massenvögelei… Vor diesem Hintergrund habe ich mein Bilder-Buch wie einen komischen Film aufgefasst, indem auf einer Art Riesen-Love-In eine Schau nach der anderen abgezogen wird”. – Acht Original-Photographien Silbergelatine. Vintages. 12 x 16,5 cm. Sie zeigen Werke aus “Feuer im Weizen”. Vier verso handschriftlich bezeichnet. – Beigegeben: 5 Publikationen zu Bayrle. 1976-1995. – Darunter “Feuer im Weizen”. Berlin, März, 1970. – Kanten etwas berieben. – Provenienz: Archiv Ed Sommer