Leicht geschwungene Rückenklingen, darunter eine aus Schweißdamast, stellenweise narbig. Eine Klinge signiert Cezayir (Algerien), die andere datiert [1]231 H. (1815). Floral gravierte Klingenfassungen und Griffe aus Silber, berieben. Floral getriebene, jeweils zweiteilige Silberscheide mit muschelförmigem Ortabschluss, ein Stück mit ergänztem Ort. Längen (mit Scheide) 35 bzw. 41 cm. Zustand: II Fragen zum Los?