"Zwei stehende Windhunde". Originaltitel Steingut. Auf rechteckiger Plinthe zwei stehende Barsois beim Spiel. Farbige Unterglasurbemalung. Entw. Beaume (Wilhelm Bormann), um 1910/12. Modell-Nr. 3878. Entw.-Bez.; Minim. rest.; Manufakturmarke mit Stempel "F. Goldscheider Vienne". H. 21 cm. An Austrian Vienna figure of two barsois modelled by Beaume (Wilhelm Bormann) for Goldscheider. Polychrome painted and glazed earthenware. Minor restored. Manufacturer's mark and stamp. Österreich. Wien. Friedrich Goldscheider Um 1910 - 1912.