Auktionsarchiv: Los-Nr. 819

Zwei Teller aus dem Service mit dem "Grünen Band" (Kurländer Service). Michel Victor Acier für Meissen. Nach 1774.

AUKTION 70
04.12.2021
Aufrufpreis
800 €
ca. 906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 819

AUKTION 70
04.12.2021
Aufrufpreis
800 €
ca. 906 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Flache Tellerform mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel ein zentrales Blumenbukett, umrahmt von einem Goldring, mit grünem Band umwundenen und durch drei kleine Buketts unterteilt. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, Pressnummer und ein geritztes "F". Auf dem Standring eines Tellers unterglasurblaue Strichmarke. 1774 gefertigtes Service für Carl Christian Joseph von Sachsen, ehemaliger Herzog von Kurland, und Onkel des damals regierenden Kurfürsten Friedrich August III. Der Dekorentwurf stammt von Johann Eleazar Schenau Lit. Pietsch, Ulrich: Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum, Leipzig 2010, S. 104–105 und Günter Reinheckel, Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan, Leipzig 1989, S. 160 mit Abb. 112.
Goldränder und Wickelband partiell leicht berieben. Vereinzelt kleine punktartige Einschlüsse und Glasurunebenheiten. Ein Standring mit kleinem Chip (überglasiert).
D. jeweils 24,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 819
04.12.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. jeweils 24,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 819
04.12.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788