Farbloses Glas mit Sandabriss. Zwei Flaschen mit Längsriefen, im Querschnitt rechteckig. H. ca. 26 cm. Leicht hochgestochener Boden mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit fünfzügigem Mittelteil, abgerundeter Schulter und kurzem Hals. Mündungsrand min. best. H. 29,8 cm Deutschland oder Österreich, 19. Jh.