Zwei Wachteln auf Hirse. Elfenbein. 19. Jh. Auf einer erhabenen rechteckigen Reserve bez.: Okatomo In entgegengesetzte Richtungen blickend, sitzen die Wachteln Seite an Seite auf zwei Hirsekolben. Die Pupillen eingelegt aus schwarzem Glas. H 2,8 cmProvenienzPrivatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Holzkirchen, Mai 2009