Zwei Zierdosen Meissen, Schwertermarke, I. Wahl. bzw. 2 Durchschliffe, gedrückte Kugelform bzw. flache gebauchte Form, je farbige Blumenmalerei, Rand in Gelb bzw. Gold, min. berieben, 1 x Deckel innen äußerst geringfügig best., D ca. 9 bzw. 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34 bzw. nach 1948