Zweifäusterdruck. - Sachs, Hans. Zweifäusterdruck der Hans Sachs-Folge. 9 Bände der Reihe (plus 3 Dubletten). Mit zahlreichen Illustrationen auf Tafeln nach A. Paul Weber 15 x 10,5 cm. Illustrierte OPappbände (leicht berieben, 1 Band mit lädiertem Kapital) mit montierten Vorderdeckelschildern. Leipzig und Hartenstein im Erzgebirge, Erich Matthes, 1919-1920. Erstausgaben. - Enthält: "Der Teufel nahm ein altes Weib" (Nr. 43, 1920). - "Das Narrenschneiden" (Nr. 44, 1919 bzw. 1921, doppelt vorhanden). - "Das Kälberbrüten" (Nr. 46, 1919, doppelt vorhanden). - "Der Roßdieb zu Fünsing" (Nr. 47, 1921). - "Das Wildbad" (Nr. 56?, 1920, doppelt vorhanden). - "Der fahrende Schüler im Paradies" (Nr. 61, 1920). - "Sankt Peter vergnügt sich mit seinen Freunden unten auf Erden" (Nr. 62, 1920). - "Der Neidhart mit den Veilchen" (Nr. 64, 1920). - "Eulenspiegel mit dem blauen Hosentuch u. dem Bauern" (Nr. 65, 1920, doppelt vorhanden). – Papier altersbedingt teils etwas gebräunt. Nr 43 mit montiertem Exlibris auf dem Innenspiegel. Schöne Reihe mit ausdrucksstarken Illustrationen. – Dabei: Sophie Reuschle. Die Kinder aus dem Röslihaus. Erzählung aus dem Schwäbischen. Ebenda 1920. - 37. Zweifäusterdruck.