Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Zweiflammiger Leuchter mit Spindeltaschenuhr, Meissenfigur und Vincennes-Blüten

FRüHJAHRSAUKTION
14.04.2021
Schätzpreis
3.800 € - 4.000 €
ca. 4.519 $ - 4.757 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

FRüHJAHRSAUKTION
14.04.2021
Schätzpreis
3.800 € - 4.000 €
ca. 4.519 $ - 4.757 $
Zuschlagspreis:

Zweiflammiger Leuchter mit Spindeltaschenuhr, Meissenfigur und Vincennes-Blüten Frankreich/Meissen, 18. Jh. Vergoldete Bronze bzw. Porzellan mit Farb- und Goldstaffage. Auf durchbrochenem Rankensockel vor mit Porzellanblüten bestückten Blattranken und zwei Leuchtertüllen steht eine kleine Gärtnerin unter einer von einem Papagei bekrönten Rankenkartusche. Spindeltaschenuhr mit Emailzifferblatt und römischen Ziffern sowie ornamental durchbrochener Spindelbrücke. Gärtnerin mit blauer Schwertermarke. Schlüssel. Rest., besch. 32 x 28 x 13 cm. Datierung: 18. Jh. Zustand: Rest., besch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
14.04.2021
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
14.04.2021
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055