Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Khnopff, Fernand

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
04.11.2016 - 05.11.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Khnopff, Fernand

04.11.2016 - 05.11.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 485 $
Zuschlagspreis:

Zweiseitiger eigenhändiger Brief an einen “cher confrère et ami”. Brüssel, ohne Datum (um 1900). Doppelblatt. 17,5 x 11 cm.
Vom Künstler voll signiert. Lt. späterer Bleistiftmarginalie von anderer Hand “an Moll”, damit ist der Maler Carl Moll gemeint sein, die abschliessenden Grüsse gelten nämlich der Frau Molls und “Mademoiselle Alma” (d.i. seine Stieftochter Alma Schindler, spätere Alma Mahler-Gropius-Werfel-etc.). – Gefaltet, papierbedingt gebräunt, etwas lichtspurig, recht gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
04.11.2016 - 05.11.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
04.11.2016 - 05.11.2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199