Zweiseitiger eigenhändiger Brief an einen “cher confrère et ami”. Brüssel, ohne Datum (um 1900). Doppelblatt. 17,5 x 11 cm.
Vom Künstler voll signiert. Lt. späterer Bleistiftmarginalie von anderer Hand “an Moll”, damit ist der Maler Carl Moll gemeint sein, die abschliessenden Grüsse gelten nämlich der Frau Molls und “Mademoiselle Alma” (d.i. seine Stieftochter Alma Schindler, spätere Alma Mahler-Gropius-Werfel-etc.). – Gefaltet, papierbedingt gebräunt, etwas lichtspurig, recht gut.