Schwarzer Filzkorpus mit Spuren von schwarzem Mohairbesatz, breite, aufwändig gearbeitete Tresse aus vergoldetem Silberfaden, Bouillonagraffe und vergoldeter Knopf mit den päpstlichen Insignien sowie dem Schriftzug "Guardia Nobile", gold-silberne Kokarde, schwarzer Federbesatz. Weißes Seidenfutter (ergänzt?). Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene Kopfbedeckung eines Kommandanten der Päpstlichen Leibgarde. Kategorie: VATIKAN