Schwarzer Nadelfilz, eingefasst mit breiten silbernen Admiralslitzen, die Spitzen mit Silberbouillonfüllung, cremefarbenes Seidenfutter mit Herstellerdruck "Eduard Sachs, Berlin" und Lederschweißband. Reichskokarde aus gefälteltem Ripsband, darüber eine Silberbouillonagraffe mit silbernem Ankerknopf. Deutliche Trage- und Altersspuren. Zustand: III +