Zylinderbüro Wohl deutsch um 1820 - 1830. Nussbaum, Mahagoni, Kirschbaum, Ebenholz, Zitronenbaum, furniert. Auf vier Stollenfüßen, rechteckiger, mittig ausgesparter Korpus mit je zwei Schüben, darüber Schub, übergehend in seitlich geschweiftes Rollsekretärfach mit siebenschübiger Inneneinrichtung, ausziehbarer Schreibplatte und automatischer Rückholung des Rollfaches. Leicht überkragende Platte. Allseits Band- und Zopfintarsien sowie Rosetten und Lilien in feinster Einlegearbeit. Originalschlösser und -beschläge. Sehr guter, rest. Zustand. H. 104, B. 118, T. 60 cm . Schlüssel.