Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIIe siècle D'après Nicolaes Berchem Paysage de rivière gelée au pont de pierre et au four à chaux

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.125 $

Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIIe siècle D'après Nicolaes Berchem Paysage de rivière gelée au pont de pierre et au four à chaux Huile sur panneau Porte une signature 'Berchem.' en bas à droite 'A FROZEN RIVER LANDSCAPE', OIL ON PANEL, DUTCH SCHOOL, SECOND HALF OF THE 18TH C. Hauteur : 40,50 Largeur : 48,50 cm Provenance : (Selon une étiquette au verso) : Collection Lockhorst, Rotterdam ; Collection Kinnear Esq. of Edimbourg ; Collection Wright, Edimbourg, en 1834 ; Collection Robert Napier, West Shandon, Dumbartonshire (comme Nicolaes Berchem ; Sa vente, Londres, Christie's, 11 avril 1877 (comme Nicolaes Berchem ; Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire Bibliographie : (Selon une étiquette au verso) : John Smith 'A catalogue raisonné of the most eminent Dutch and Flemish painters', Londres, 1834, vol. 5, p.79 n° 244 J. C. Robinson, 'Catalogue of the Works of Art forming the collection of Robert Napier', Londres, 1865, p. 28-29, n° 377 (comme Nicolaes Berchem Commentaire : D'après un original de Nicolaes Berchem présenté en vente chez Christie's à Londres le 8 juillet 1983 (lot 65). Cette composition semble avoir connu une certaine postérité puisqu'elle fut également reproduite par Cornelis Vermeulen au XVIIIe siècle (vente anonyme ; Paris, Mes Audap et Mirabeau, 5 décembre 2012, n°47).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020