Kunst, Antiquitäten & Schmuck ... Auktion 20. Mai 2017 ab 11 Uhr

Eppli Auktionshaus, Bärenstr. 6-8, 70173 Stuttgart, Deutschland
info@eppli.com · +49 711 2369442 · +49 711 72232765

Datum der Auktion: 20.05.2017

Bild
Los-Nr. 600
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.216 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 601
MEISSEN 'Kämpfende Säbelantilopen', Pfeifferzeit (1924-34).
Aufrufpreis
660 €
ca. 729 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 774 $
Bild
Los-Nr. 602
MEISSEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Blumenmalerei', 2. Wahl, 20. Jhd.
Aufrufpreis
840 €
ca. 928 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 928 $
Bild
Los-Nr. 603
RUDOLSTADT Figurengruppe '2 Putti mit Trauben', 20. Jhd.
Aufrufpreis
70 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Bild
Los-Nr. 604
SCHEIBE, Kister Figurenpaar, 20. Jhd.
Aufrufpreis
55 €
ca. 60 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Bild
Los-Nr. 605
DEUTSCH Figurengruppe, 20. Jhd.
Aufrufpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
99 €
ca. 109 $
Bild
Los-Nr. 606
Konvolut 2 Figuren 'Trommler' und 'General', 20. Jhd.
Aufrufpreis
125 €
ca. 138 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 607
LUDWIGSBURG Musiksoli-Figur 'Waldhornbläser', 20. Jhd.
Aufrufpreis
190 €
ca. 210 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 210 $
Bild
Los-Nr. 608
LUDWIGSBURG Konvolut 10 Porzellanteile:
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 165 $
Bild
Los-Nr. 609
HEREND Tee-/Kaffeeservice f. 12 Personen 'Apponyi grün'.
Aufrufpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $
Bild
Los-Nr. 610
DECKELVASE
Aufrufpreis
540 €
ca. 597 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 611
KPM Wasserkrug, 1902-1914.
Aufrufpreis
210 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 612
LUDWIGSBURG 2 Wandteller.
Aufrufpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 176 $
Bild
Los-Nr. 613
MEISSEN Teller 'Vögel', wohl 18./19. Jhd.
Aufrufpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Bild
Los-Nr. 614
MEISSEN Devisenkind "Je prends mon essor", 1860-1924, 1. Wahl.
Aufrufpreis
870 €
ca. 962 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 615
Wohl MEISSEN Putto als Advocat verkleidet, 19. Jh.
Aufrufpreis
330 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 616
LIMOGES GIRAUD/FRANKREICH Fischservice für 6 Personen.
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $
Bild
Los-Nr. 618
MEISSEN und LUDWIGSBURG, Konvolut: Mokkatasse/UT und Tablett, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
70 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $
Bild
Los-Nr. 619
GUISEPPE ARMANI, Figurengruppe "Fischreiher", 20. Jh.
Aufrufpreis
70 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
69 €
ca. 76 $
Bild
Los-Nr. 620
MEISSEN Konvolut Serviceteile, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
Aufrufpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 621
Aufrufpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Bild
Los-Nr. 622
ROSENTHAL dekorative Tierfigur "Eichelhäher", 1. Wahl, 20. Jh.
Aufrufpreis
145 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:
144 €
ca. 159 $
Bild
Los-Nr. 623
MEISSEN Kaffeeservice, RARITÄT!, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 624
HEREND Speiseservice, 2. H. 20. Jh.
Aufrufpreis
720 €
ca. 796 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.326 $
Bild
Los-Nr. 625
MEISSEN dekorative Tischlampe, 1924-1934, 1. Wahl.
Aufrufpreis
240 €
ca. 265 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 265 $
Bild
Los-Nr. 626
Figurengruppe "Gänseverkäufer mit Magd", 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
75 €
ca. 82 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $
Bild
Los-Nr. 627
HEREND umfangreiches Speiseservice, 2. H. 20. Jh.
Aufrufpreis
720 €
ca. 796 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 796 $
Bild
Los-Nr. 628
Wohl MEISSEN, u. a., 2 Tassen mit UT, 19. Jh.
Aufrufpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 165 $
Bild
Los-Nr. 629
HEREND umfangreiches Kaffee-/Teeservice für 20 Pers., 20. Jh.
Aufrufpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 718 $
Bild
Los-Nr. 630
Zwei Tassen mit UT, 19. Jh.
Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $
Bild
Los-Nr. 631
HEREND Kaffee- und Teekern, 2. H. 20. Jh.
Aufrufpreis
480 €
ca. 530 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 608 $
Bild
Los-Nr. 632
Wohl KPM u. a. , 2 Ansichtentassen, 19. Jh.
Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Bild
Los-Nr. 633
Figur nach Meissner Vorbild, 19./ 20. Jh.
Aufrufpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 634
HEREND Kaffee- und Teeservice, 2. H. 20. Jh.
Aufrufpreis
720 €
ca. 796 $
Zuschlagspreis:
937 €
ca. 1.036 $
Bild
Los-Nr. 635
HEREND Anbietplatte, 20. Jh.
Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 82 $
Bild
Los-Nr. 636
Figurengruppe "Vogelhändler", 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
110 €
ca. 121 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 176 $
Bild
Los-Nr. 637
NYMPHENBURG Deckelterrine, 20. Jh.
Aufrufpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $
Bild
Los-Nr. 638
SITZENDORF, Mädchenfigur, 20. Jh. 1. Wahl.
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Bild
Los-Nr. 639
SÄCHSISCHE Porzellanfabrik zu Potschappel, Frauenfigur, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
45 €
ca. 49 $
Zuschlagspreis:
45 €
ca. 49 $
Bild
Los-Nr. 640
Große JAGDGRUPPE.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.326 $
Bild
Los-Nr. 641
Figurengruppe "Vogelhändlerin", 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Bild
Los-Nr. 642
LIMOGES u.a., 2 Wappentassen/UT, 20. Jh.
Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $
Bild
Los-Nr. 643
Galantes Figurenpaar, 19. /20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
70 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 644
Kaffeeteilservice, 19. Jh.
Aufrufpreis
350 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 718 $
Bild
Los-Nr. 645
HÖCHST "Triangelspieler" aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh. 1. Wahl.
Aufrufpreis
130 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 165 $
Bild
Los-Nr. 646
HÖCHST 2 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 165 $
Bild
Los-Nr. 647
HÖCHST 3 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. J.h., 1. Wahl.
Aufrufpreis
330 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 364 $
Bild
Los-Nr. 648
HÖCHST 3 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
330 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 364 $
Bild
Los-Nr. 649
Aufrufpreis
330 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 364 $
Bild
Los-Nr. 650
HEREND Konvolut Serviceteile, 20. Jh.
Aufrufpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 651
MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 1. und 2. Wahl.
Aufrufpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 265 $
Bild
Los-Nr. 652
KPM Berlin umfangreiches Speiseservice, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.105 $
Bild
Los-Nr. 653
ROSENTHAL, umfangreiches Kaffee- und Speiseservice, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
220 €
ca. 243 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 654
Tintenzeug, 19. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
60 €
ca. 66 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 655
AUGARTEN/WIEN, apartes Dejeuner, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 486 $
Bild
Los-Nr. 656
HEREND Kaffee-/Teeservice, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
540 €
ca. 597 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 641 $
Bild
Los-Nr. 657
MEISSEN und Stadt Meissen, Konvolut Serviceteile, 1. und 2. Wahl. 20. Jh.
Aufrufpreis
240 €
ca. 265 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 353 $
Bild
Los-Nr. 658
BING &GRÖNDAHL Möwenpaar, 20. Jh., 1. Wahl.
Aufrufpreis
75 €
ca. 82 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 82 $
Bild
Los-Nr. 659
Große Figurengruppe "Fasanenpaar", 20. Jh.
Aufrufpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 210 $
Bild
Los-Nr. 660
Große Figurengruppe "Elefantenfamilie", 20. Jh.
Aufrufpreis
95 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
95 €
ca. 105 $
Bild
Los-Nr. 661
FÜRSTENBERG, Vase, 20. Jh.
Aufrufpreis
85 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 662
Konvolut: 2 Teile Porzellan, KPM und SÈVRES
Aufrufpreis
130 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 143 $