TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'ART et MOBILIER

Thierry de Maigret, 5 rue de Montholon, 75009 Paris, Frankreich
contact@thierrydemaigret.com · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Datum der Auktion: 04.06.2014

Bild
Los-Nr. 62
Buste en marbre sculpté. «Allégorie de l'été
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.398 $ - 4.757 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.398 $
Bild
Los-Nr. 63
Appolon en bronze, fonte à la cire perdue.
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.388 $ - 24.466 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 19.029 $
Bild
Los-Nr. 64
Grande vasque décorative en bronze, à décor
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 6.116 $ - 7.475 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 65
Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge
Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 27.184 $ - 54.369 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 66
Bas-relief en terre cuite polychrome et doré
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.466 $ - 29.903 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.573 $
Bild
Los-Nr. 67
Rare élément d'architecture en grès rose
Schätzpreis
2.500 € - 4.500 €
ca. 3.398 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 68
Grande et belle sculpture en bois polychrome
Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 23.107 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 46.214 $
Bild
Los-Nr. 69
Paire d'anges baroques céroféraires en bois
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 6.116 $ - 7.475 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 70
Saint Jean et saint Mathieu Sculptures en
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.388 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 46.214 $
Bild
Los-Nr. 71
Grande porte d'armoire en chêne sculpté et
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.757 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 72
Chevalier en armure en bois sculpté polychrome.
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.436 $ - 8.155 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.708 $
Bild
Los-Nr. 73
Grand bénitier en pierre sculpté reposant
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 6.116 $ - 7.475 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.796 $
Bild
Los-Nr. 74
Important Saint Jean Baptiste en pierre sculpté
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.805 $
Bild
Los-Nr. 75
Grand personnage en chêne sculpté polychrome
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.398 $ - 4.757 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.718 $
Bild
Los-Nr. 76
Roi Mage Melchior en pierre calcaire sculptée.
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 6.116 $ - 8.835 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 77
Saint Michel terrassant le demon en bois
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.310 $ - 24.466 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 78
Paire de chandeliers en bronze à patine brune.
Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 611 $ - 747 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 611 $
Bild
Los-Nr. 79
Minerve en bronze doré, vêtue à la romaine
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
6.100 €
ca. 8.291 $
Bild
Los-Nr. 80
Lancier en bronze. Il se tient debout en
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 81
Buste en bronze à patine brune de très belle
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 4.757 $ - 7.475 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.252 $
Bild
Los-Nr. 82
Petit buste de femme couronné en bronze à
Schätzpreis
100 € - 300 €
ca. 135 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 190 $
Bild
Los-Nr. 83
Christ en bronze doré d'applique. Le périzonium
Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 611 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $
Bild
Los-Nr. 84
Vierge à l'Enfant: applique en bronze doré.
Schätzpreis
400 € - 650 €
ca. 543 $ - 883 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $
Bild
Los-Nr. 85
Hercule et le lion de Némée. Sujet en bronze
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.631 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.398 $
Bild
Los-Nr. 86
Mortier en bronze à patine médaille. Sur
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 4.077 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 87
Diane Chasseresse en bronze à patine brune.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.359 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $
Bild
Los-Nr. 88
Paire de fauteuils en noyer sculpté, assises
Schätzpreis
700 € - 1.200 €
ca. 951 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $
Bild
Los-Nr. 89
Sellette, scabellon à plateau rectangulaire
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.038 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.563 $
Bild
Los-Nr. 90
Credenza» en noyer sculpté et panneauté
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 407 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $
Bild
Los-Nr. 91
Table en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 244 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 339 $