1 PAAR TISCHLAMPEN "AUX TETES D'ELEPHANTS", Empire-Stil, Paris um 1900. Bronze vergoldet und patiniert. Vasenförmiger Gefässkörper mit Palmetten- und Zapfenabschluss auf profiliertem Rundfuss mit Rechteckpostament. Feine Beschläge und Applikationen in Form von Elefantenköpfen, Vasen und Zierfries. Blassrosa Lichtschirm. Elektrifiziert. H 66 cm. Provenienz: Privatsammlung, Monaco.