Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

1005 Lichtenberg, Georg Christoph.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $

1005 Lichtenberg, Georg Christoph. Vermischte Schriften nach dessen Tode aus den hinterlassenen Papieren gesammelt u. hrsg. v. Ldw. Chrn. Lichtenberg u. Frdr. Kies. 9 Bde. Gött., Dieterich, 1800-1806. 8°. Mit 3 gest. Portr., 4 Kupfertaf. v. Chodowiecki, 10 weiteren Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (340,- €) / (442,- $) Goed. IV 1 , 639, 9; Jung 2001; Rümann 650; Engelmann 342, 343, 368 u. 401. - Erste Gesamtausgabe , mit zahlreichen Erstdrucken sowie den Porträts von Lichtenberg, Cook und Kopernikus, den 4 Blättern von Chodowiecki zu Lichtenbergs Vorschlag zu einem Orbis Pictus (Bauer 703-706), der Silhouette des W. Crotch u. den 9 physikalischen Kupfern. - Teilw. stärker gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1486 2.700,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Hier mit nur 2 (st. 3) Portr. - Breitrandig u. frisch, auf etwas unterschiedl. getöntem Papier, Bde. 4-9 leicht bräunlich. Wenig fl., ledigl. Bd. 9 im ersten Drittel tls. etwas stockfl. Die ersten Bll. im Vorw. dieses Bandes verbunden. Einbde. berieben u. beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke an den Kap. vereinz. gering brüchig, ein Kap. mit kl. Defekt. 1999 H&H 94/1869 650,- Marmor. Pp. d. Zt. mit schwarzen Rsch. - Meist etwas gebräunt od. stockfl. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. 2006 H&H 115/2218 550,- Hldr. d. Zt. (Rücken mit etwas Verg. erneuert). - Recht breitrandig, meist etwas gebräunt u. stockfl., gelegentl. etwas wasserfl., Deckel leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2007 H&H 116/1961 480,- Grau Pp. d. Zt. mit schwarzem Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. oder etwas gebräunt. Text v. Bd. 2 gering wellig, Bd. 9 mit einigen Bleistiftunterstrn. Die schlichten, aber ansprechenden Pappbände etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
05.11.2012 - 07.11.2012