Auktionsarchiv: Los-Nr. 1046

1046 (Stadler, Dan.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1046

1046 (Stadler, Dan.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 203 $

1046 (Stadler, Dan.). Bayrische Geschichte, zu bequemen Gebrauch verf. u. an das Liecht gestellet. Mchn., Vötter, (1762 ?). 4°. 6 Bll., 580 (falsch 570) SS., 16 Bll. Reg., 1 Bl. Errata. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Lentner 4319; Pfister I, 734; Baader II, S. 171 (gibt 1762 als Ersch. Jahr an). - Die Exple. bei Pfister u. Lentner mit dem hs. Vermerk a. d. Tit.: "Von dem famosen kurfl. Beicht-Vater Pater Stadler s. J., 1759, nachdem die erste Aufl. 1750 der Unrichtigheit halber so viel möglich supprimirt". - Teils etwas gebräunt, stock- u. fingerfl. Deckel fleckig u. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [160,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1142 380,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ecken u. Kanten etwas stock- u. wasserfl., einige Lagen gebräunt, Tit. mit gelöschtem Besitzvermerk, etwas berieben u. bestoßen, Kapitale stärker wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1046
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1046
10.05.2005 - 12.05.2005