Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

70 Der Freundschaft gewidmet. Nusser

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 533 $

70 STAMMBÜCHER. - Nusser. - Der Freundschaft gewidmet. Stammbuch von S. R. Nusser . Deutsche Handschrift auf Papier. Lindau, Ravensburg, Regensburg, St. Gallen, Wieblingen, Winterthur, 1812-1818. 116:198 mm. 130 Bll. mit 76 Einträgen, 6 Aquarelle u. 1 Zeichnung . Rot Ldr. d. Zt. mit schräg angesetzter Rverg., breiter goldgepr. floraler Bord. a. d. Deckeln, Vorderd. mit intersiertem verg. grünen Titelschildchen, Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Einträge der Verwandten und Freunde, oft mit besonderem Symbolon u. a. Berthold, Blanck, Bührlin, Daur aus Calw, Edinger, Egger von Metstall, Fels, Hain, Huber, Köhler, Knoblauch, Korn, Lidtman, Mahler, Merz, Mittler, Quenzler aus Nürnberg, Renich, Schreiber, Sulzer geb. Neuffer, Stettner, Wassermann, Weidlin, Weinmann. Die kleinen aquarellietren Zierstücke zeigen Mandoline, Leyer, eine Rose, Blütenzweig etc. - Das erste Bl. ist ein gest. kolor. Titel, Der Freundschaft und Liebe geweiht von Angelika M. Bauer , bez. 25. Augsburg bei Herzberg. Tls. leicht gebräunt u. gering stockfl. Ein Riß in einem w. Bl. geklebt, mehrf. am Bug verstärkt. Bindung gelockert. Einzelne Bll. herausgetrennt. Gut erhaltener Einbd. mit wenigen kl. Schabstellen. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
10.05.2005 - 12.05.2005