1063 ZEITRECHNUNG. - Scaliger, Joseph (Justus). Opvs de emendatione temporvm: hac postrema editione, ex auctoris ipsius manuscripto, emendatius, magnáque accessione auctius. Addita vetervm Graecorvm fragmenta selecta... Genf, Typis Roverianis, 1629. Fol. 7 Bll., LII SS., 2 Bll., 784 SS., 23 Bll., 59 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Brunet V, 180: "Bonne édition"; Ebert 20426: "Beste Ausg."; Graesse VI 1 , 289: "C'est la meilleure éd. de cet ouvrage érudit"; Houzeau/L. 12828; Wolf 312; vgl. Adams S 565 u. Honeyman 2770 (EA 1583). - Scaliger (1540-1609) war Professor der schönen Wissenschaften in Leiden und ein gefeierter Universalgelehrter. "Am meisten hat er sich mit seinem chronologischen Wercke de emendatione temporum verdient gemacht, indem er hierinne keinen rechten Vorgänger gehabt, auch den Periodum julianam zuerst erfunden" (Jöcher IV, 191). - Gering gebräunt u. fleckig, Tit. recto gestemp. u. verso mit altem Besitzverm., Einband berieben u. bestoßen, die Deckel mit Ausbesserungen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Vors. gestemp. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 250,- € / 313,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BRA 120/774 500,- Ldr. d. Zt.