1070 ATLANTEN. - Meyer's Auswanderungs-Atlas, in acht u. vierzig Karten der westlichen Hemisphäre nach den neuesten Aufnahmen. Hrsg. v. J. Meyer. Hildburgh., Bibliogr. Inst., (1849-60?). Gr.-Qu.-Fol. 2 Bll., 48 (45 grenz- bzw. teilkolor.) gest. Ktn. u. Pläne. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Espenhorst 3.3.3. - Erschien in 12 Liefrgn. ab 1849. "Ähnlich wie beim Hand-Atlas werden die beiden letzten Lfgn. 1860 herausgekommen sein" (E.). Enth.: Amerika im Allgemeinen (8 Ktn.), Britisches Nordamerika (2), Vereinigte Staaten v. Nordamerika (31), Mexiko u. Mittelamerika (3) u. Südamerika (4). Dabei 3 blgr. unkolor. Stadtpläne (New York, Philadelphia u. Washington) sowie 5 kl. unkolor. Nebenpläne (Boston, Charleston, Cincinnati, New Orleans u. Tallahassee/Pensacola). - Tit. wasserfl., äußerste Ktn.-Ränder stellenw. ebenso, Tit.- u. Inh.-Bl. ferner mit 2 schwachen Knickspuren, Kte. 4 oben, 16-18 unt. eselsohrig, im übrigen leicht angestaubte, gering stockfl. u. etwas gebräunte w. Ränder, die Darst. selbst kaum fleckig. Hint. Vors.-Bl. fehlt, beide Vorsätze stärker angestaubt, wie auch der Einbd., dieser beschabt u. gering bestoßen. Zuschlag: 3.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand