Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

555 Grauvogl, (Ed.) v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 555

555 Grauvogl, (Ed.) v.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 181 $

555 HOMÖOPATHIE. - Grauvogl, (Ed.) v. Lehrbuch der Homöopathie. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Korn, 1866. 8°. SS. (III)-XXIV, 279 SS.; 2 Bll., 390 SS., 1 Bl., 1 gef. lithogr. Tab. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Tischner S. 648ff. - Erste Ausgabe. - Tl. 1 ohne Vortit. Durchgehend stark stockfl. Tit. beidseitig gestemp. Einbd. stark bestoßen, Rücken und beide Deckel lose. - Beiliegt: 1. Kafka, J(akob). Die homöopathische Therapie auf Grundlage der physiologischen Schule. 2 Bde. Sondershausen bzw. Gotha, Eupel, 1865-69. 8°. XXVI SS., 1 Bl., 948 SS.; XV, 832 SS. Hldr. d. Zt. - Zum Verf., Arzt in Prag, siehe Tischner S. 785. - Erste Ausgabe. - Nur gering fleckig. Beide Titel gestempelt. Einbde. stark lädiert, Deckel u. Rücken lose. - 2. Allgemeine homöopathische Zeitung. Hrsg. v. V. Meyer. Tle. 46, 47 u. 81 in 2 Bdn. Lzg., Baumgärtner, 1868-70. 4°. Hlwd. d. Zt. bzw. Pp. d. Zt. - Vgl. Tischner S. 618. - Jeder Bd. umfaßt ca. 200 SS. - Leicht gebräunt u. stellenw. stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 555
02.11.2004 - 04.11.2004