Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073

1073 Hottinger, J. J. u. Gustav Schwab.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 156 $

1073 SCHWEIZ. - Hottinger, J. J. u. Gustav Schwab. Die Schweiz in ihren Ritterburgen u. Bergschlössern historisch dargestellt v. vaterländischen Schriftstellern. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Chur, Dalp, 1828-30. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Rauch nach Ramberg, gest. Tit. , XXXII, 462 SS.; Aquatinta-Frontisp., gest. Tit. , SS. (III)-VI, 518 SS, 1 Bl. 4 (st. 16) Aquatinta-Taf., 4 Kupfertaf., 2 lithogr. Taf., 1 gef. gest. Grundriß. Hpgt. Schätzpreis: *R (260,- €) Barth 17432; Borst 1572; Lonchamp 1547; vgl. Engelmann 920 u. Goed. VIII, 251, 21. - Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 3 u. ohne die Nachträge; es fehlen auch 12 der 16 Aquatinta-Taf. Teils stärker gebräunt u. stockfl. Unbeschn. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1281 500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne Bd. 3. - Fehlen einige Taf., Tit. gestemp., wenig fleckiges, schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1073
04.05.2004 - 06.05.2004