Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

540 Flachat, E. u. J. Petiet.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 84 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

540 Flachat, E. u. J. Petiet.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 84 $

540 EISENBAHN. - Flachat, E. u. J. Petiet. Guide du mécanicien conducteur de machines locomotives, contenant des notions théoriques et pratiques sur la construction, l'entretien et la conduite des machines locomotives... Paris, Mathias, 1840. 8°. 2 Bll., 356 (st. 364) SS., 64 (st. 65; 4 gef.) lithogr. Taf. , 4 gef. Tab. Dunkelbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (60,- €) Metzeltin 1249; vgl. Ewald 254. - Erste Ausgabe dieses frühen, ausführlichen, reich illustrierten Werkes, dabei mehrere Abb. versch. Lokomotiven. - Ohne SS. 345-352 u. die Taf. mit den Abb. 69 u. 70, leicht gebräunt u. stockfl., stellenw. etwas wasserfl., der hübsche Romantiker-Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/1189 260,- OPp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
04.05.2004 - 06.05.2004