Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

108 Origenes.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

108 Origenes.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 668 $

108 Origenes. Opera. Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. (Paris), Joh. Parvus für Joh. Badius Ascensius, (1519). Fol. 32 unn., CXC; CLVII num., 1 w. Bll., mit vierteil. Titelbord., Druckerm. u. viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (800,- €) / (896,- $) Ebert 15209, Anm.; Graesse V, 47; Hoffmann III, 180; Panzer VIII, 53, 1076; Renouard, Badius III, 97f., 2; STC 330; nicht bei Adams. - Teile 1 und 2 der zweiten Gesamtausgabe, Nachdruck der ersten von 1512. - Auf kräftigem Bütten, breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, anfangs u. gegen Ende wurmst., vereinz. alte Marginalien, Tit. etwas angeschmutzt u. mit hinterl. Einrissen im unt. w. Rand. Einband (mit Spruchband "Maria") berieben u. etwas wurmst., Vorderdeckel mit eingebranntem Monogramm AO (Eigentümerzeichen des Klosters Altötting), vord. Spiegel mit altem Vermerk "Duplum Bibliothecae regiae Monacensis", ohne die beiden Schließen. Beiliegt: Dasselbe. Tle. 3 u. 4 in 2 Bdn. Ebenda, 1512. Fol. 6 unn., CCXXIV num.; 2 unn., CLXXV num., 1 w. Bll., mit 2mal ders. vierteil. Titelbord., 2 versch. Druckerm. u. viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats . Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Ecken, Tl. 4 mit hs. Pgt.-Titelsch. a. d. Vorderdeckel. - Adams O 279; Brunet IV, 228; Ebert 15209; Graesse V, 47; Hoffmann III, 180; Panzer VII, 561f., 524; Renouard, Badius III, 95f., (1); nicht im STC. - Teile 3 u. 4 der ersten Gesamtausgabe . - Kaum gebräunt oder fleckig, etwas wurmst., beide Tit. mit altem Besitzverm. des Augsburger Klosters SS. Ulrich u. Afra, beide vord. Spiegel mit dessen gest. Exlibris (Haemmerle 46, Warnecke 81). Die aus einer Augsburger Werkstatt (Kyriss Nr. 87, Taf. 177) stammenden Prägebände etwas beschabt u. wurmst., ohne die Schließen, vord. Vors. jeweils mit altem Vermerk "Duplum Bibliothecae regia Monac.", Vorderdeckelbez. v. Bd. 3 mit eingeritztem Kreuz. Zuschlag: 600,- € / 672,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
04.05.2015 - 05.05.2015