Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 Klinger, Max.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 944 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080

1080 Klinger, Max.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 944 $

1080 Klinger, Max. Intermezzi. Rad. Op. IV. Nbg., Stroefer, (1881). Imp.-Fol. 12 Aquatinta-Radgn. a. a. China. Lose in OHlwd.-Mappe mit 2 Bindebändern. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Singer 52-63, II-IV. - Alle Taf. in vollendeter Fassung mit Nrn. u. Namen, auf dem Vorderdeckel "componirt, radirt". Die Numerierung der Tafeln 4 u. 5 lt. Inh.-Verz. der Mappe korrekt, lt. Singers Reihenfolge jedoch vertauscht. Ohne Titelbl. "In manchen Expln. existiert dieses Titelbl. nur als Überzug der kartonierten Mappe" (Singer). - Taf. 4 beschnitten (außerhalb der Platte noch mit etwa 4-5 cm breitem Rand). Taf. 12 unten rechts mit gr. Wasserfleck. Mappe stärker beschabt u. gering bestoßen. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/2415 1.300,- OHlwd.-Mp. - Numerierung der Taf. IV u. V vertauscht. - Im breiten w. Rand etwas stockfl., vereinzelt auch gering im Bildteil, 6 Bll. unten stellenw. leicht wasserfl., Mappe mit Gebrauchsspuren u. Defekten. 2005 H&H 111/2273 1.200,- Lose in OHlwd.-Mappe. - Numerierung der Taf. IV u. V nicht vertauscht. - Einige Bll. im breiten w. Rand etwas stockfl., 3 Bll. zudem mit Wasserfl. im Rand, vereinz. kl. Einrisse, Einbd. berieben, vord. Gelenk teilw. aufgeplatzt, Bindebänder fehlen. 2006 H&H 113/2763 1.000,- Lose in OHlwd.-Mp. - Taf. IV u. V in der Num. vertauscht. Taf. an den äußeren Rändern teilweise gering angestaubt bzw. leicht stockfl. Von vereinzelten Randmängeln abgesehen sauber. Mp. verblaßt u. stellenw. fleckig gering bestoßen, Bimdebänder fehlen. 2012 H&H 131/1600 1.000,- Lose in OHlwd.-Mappe mit 2 Bindebändern. - Taf. IV u. V korrekt numeriert. - Obere linke Ecke durchgehend mit Wasserfl. im breiten w. Rand, Taf. I gering stockfl., sonst sauber. Mappe innen am Gelenk wasserfl., sonst nur geringe Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1080
04.11.2013 - 05.11.2013