1087 (Schubert, G. H. v.). Naturgesch. des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. Bearb. v. M. Willkomm. Mit Vorr. v. G. H. v. Schubert. 4. verm. Aufl. Eßlingen u. Mchn., Schreiber, ca. 1895. Gr.-4°. 4 Bll., VIII, 77 SS., 54 dpblgr. chromolithogr. Taf. mit über 650 Abb. OHlwd. mit aufgez. chromolithogr. Vorderdeckelillustr. u. Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (136,- $) Naturgesch. des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Abtlg. 2. - Titelauflage der 4. verm. Aufl., erkennbar daran, daß M. Willkomm (1821-95) auf d. Tit. als verstorben gekennzeichnet ist. - Kurzer Namenszug auf d. Titel. Weitgehend sauber. Bindung locker, Kanten u. Ecken bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1355 160,- OHlwd. mit aufgez. chromolithogr. Vorderdeckelillustr. u. Rverg. - Minimal gebräunt, mit Anmerkgn. auf den Taf. u. Unterstrchgn. im Text, 2 kl. Aufkleber a. d. Spieglen. Einbd. etw. berieben u. bestoßen. 2005 H&H 112/1334 60,- OPp. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Wohlerhalten. Einbd. leicht bestoßen.