Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

1094 Ampach, Rochus.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094

1094 Ampach, Rochus.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 77 $

1094 Ampach, Rochus. Axiomata philosophico-politica. Ed. posterior. Salzb., Mayr, 1675. 12°. 17 Bll., 561 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgt.-Bezug, hs. Rsch., 2 Schl. Schätzpreis: *R (60,- €) / (94,- $) DG 4.1216; De Backer/S. I, 305, 5; VD 17, 3:309044K oder 23:325397V. - Zweiter Druck, im selben Jahr schon vorher in Wien erschienen. Eine von zwei Druckvarianten bei Mayr. Der Verf. stammt aus Tirol, lehrte Theologie in Graz u. Wien und starb in Wien 1709. - Ohne die Kupfertaf. mit bischöfl. Wappen. Durchgehend stark stockfl. u. gebräunt. Tit. gestemp. Deckel etwas fleckig. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/1075 60,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Tit. gestemp. u. in der unt. rechten Ecke mit kl. w. Ausschnitt. Stellenw. stockfl. u. gebräunt. Rückenbezug leicht rissig, unt. Kapital bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1094
05.05.2008 - 07.05.2008