Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103

1103 Martin, Alexandre.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103

1103 Martin, Alexandre.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 288 $

1103 SCHWEIZ. - Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Paris, Souverain, 1835. 4°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., VIII SS., 1 Bl., 8 Spp., SS. (9)-374 (recte 368), 84 gest. Taf. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (260,- €) Erste Ausgabe dieses reichhaltigen Werkes, zweispaltig gedruckt u. mit über 130 Abbildungen auf den Tafeln: Ortsansichten, historische u. häusliche Szenen, Volksszenen, Berghäuser (häufig mit Interieurs), Wappen u. Trachtenbilder aller Kantone. Einige Ansichten der angrenzenden deutschen, französischen u. italienischen Gebiete. Zum Schluß 8 Volkslieder, ausführl. Index u. ein Reiseführer. - Teils. leicht gebräunt u. stellenw. gering stockfl. Möglicherweise fehlt eine Kte. Kl. Schabstellen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BRA 104/267 1.200,- Hldr d. Zt. 2001 Z&K 38/2801 500,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1103
04.05.2004 - 06.05.2004