Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108

1108 Ovidius Naso, P(ublius).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108

1108 Ovidius Naso, P(ublius).

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.018 $

1108 Ovidius Naso, P(ublius). Fastorvm libri VI. Tristivm V. De Ponto IIII. In Ibin. Cvm commentariis doctiss. virorvm, Ant. Constantii Fanensis, Pauli Marsi, Barth. Merulae, Domitij Calderini, Zarotti ... His accesservnt enarrationes Viti Amerpachij, Iacobi Micylli & Philippi Melanchthonis annotationes... Basel, Johann Herwagen, März 1550. Fol. 4 Bll., 793 SS., 5 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.120,- $) VD 16, O 1527; Adams O 439; Beuttenmüller 1578; Schweiger II 2 , 654; nicht im STC (+ Suppl.). - Reich kommentierte und schön gedruckte Ausgabe. - Recht breitrandig, nur gering gebräunt und nahezu fleckenfrei. Der attraktive zeitgenössische Prägeband (mit Porträtmedaillon- und Evangelistenrollen) etwas beschabt und mit Kratzspuren, von den beiden Schließen sind nur die hinteren Haften erhalten. Vorderer Spiegel mit zeitgen. Besitzvermerk "Sum Christophori Camerarij Nouoforensis" und Exlibris der Bibliothek Oberherrlingen von 1839 mit Monogr. "E.(ugen v.) M.(aucler)". Maucler (1783-1859) war württembergischer Staatsmann u. Bibliophiler. Teile seiner bedeutenden Bibliothek mit Schwerpunkt Inkunabeln u. Alte Drucke des 16. Jhdts. versteigerte das Haus der Bücher, Basel am 17./18.10.1967 in Auktion 43 (im Kat. Abt. VII b ab S. 61). Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108
09.05.2016 - 10.05.2016