1110 JAGD. - (Apperley, C. J.; pseud.:) Nimrod. The Life of a Sportsman. Ldn., Ackermann, 1842. Gr.-8°. Kolor. Aquatinta-Frontisp., kolor. Tit. in Aquatinta , VI SS., 1 Bl., 402 SS. 34 kolor. Aquatinta-Taf. V. H. Alken. Rot Maroquin im Stil d. Zt. mit reicher floraler Rverg., doppelten Goldfil. u. Eckfleurons a. d. Deckeln, Stehkantenfil., breite florale u. ornament. Innenkantenverg., Goldschn. (Rivière & Son). Schätzpreis: (1.200,- €) Tooley 54: "Considered by many to be the premier coloured plate sporting book in the 18th century". - Erster Druck der ersten Ausgabe , mit den vier montiert. Taf. u SS. 13-15 u. 55. - Sauberes Expl. in prachtvollem Kolorit. Der dekorative Einbd. in den Gelenken etwas brüchig, Ecken u. Kap. leicht beschabt. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/950 3.900,- OLwd. mit Verg. in Lwd.-Decke in rot. Maroquin-Schuh. um 1930 mit reicher Rverg. - In schönem, frischen, zeitgenöss. Kolorit. - 2 Taf. am Rd. stellenweise leicht fl. Gelenke innen stellenw. defekt. Der Rücken des seltenen Orginal-Einbds. verblaß, mit kl. Defekten, auch in d. Gelenken. Vereinz. Fleckchen auf d. Rückdeckel. Schuber minimal bestoßen. 2001 H&H 100/544 2.000,- Grün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., zisel. Goldschn. - Schönes, frisches, zwitgenöss. Kolorit. - Ohne das unn. Bl. am Schluß u. ohne die VIII SS. Anz. Stellenw. nur leicht stock- oder fingerfl. Einige der Taf. im seitl. Rand etwas knapp beschnitten mit nur noch wenigen mm Rand. Der dekorative Einbd. nur leicht berieben u. bestoßen.