1117 RHEIN - Tombleson, (Wm.). Views of the Rhine. Vues du Rhin. Rhein Ansichten. Ed. by W. G. Fearnside. Ldn., Tombleson, 1832. 4°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , 190 SS., 1 Bl., 65 (st. 68) Stahlst.-Taf. u. 1 mehrf. gef. Stahlst.-Panorama. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Mit Ansichten v. Andernach, Bacharach, Bonn (4), Boppart, Ehrenbreitstein, Godesberg, Koblenz (2), Köln (5), Mainz (4), Oberwesel, Rüdesheim, St. Goar, Wiesbaden u. a., meist mit hübschen figürl. Staffagen. - Es fehlen die Ansichten v. Argenfels, Heimburg u. Mainz (Palast). Breitrandig u. wenig fleckig. Rücken beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/969 600,- Hldr. d. Zt. (Rücken erneuert). - Ohne das Panorama. Meist nur gering, stellenw. stärker stockfl. Einbd. etw. berieb., Innengelenke verstärkt. 1989 H&K 58/965 900,- Ldr. d. Zt. - Taf. u. Panorama stellenw. wenig bzw. stärker stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. Deckel lose, Rücken defekt, Gebrauchsspuren. 1989 H&K 58/966 700,- Hldr. d. Zt., Goldschn. - Ründer gebräunt u. etw. stockfl. Berieben u. bestoßen. 1989 H&K 58/967 650,- Lwd. - Ohne Panorama u. Titelei. Die Taf. mit Schutzbll. tls. gering stockfl. 1993 H&H 74/940 110,- Lila gegl. Hkalbsldr. mit Rfil. - Es fehlen 14 Taf. u. das gef. Panorama, ebenso das Bl. Inhaltsverz. Moderig, gewaschen, Stahlst.-Tit. beschäd. u. aufgezogen, le. Taf. mit Reparaturen, vereinz. kl. Randmängel, das Papier der Taf. an den Plattenrändern mürbe. 2001 H&H 103/694 350,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Goldschn. - Sehr gutes, wenig fleckiges Expl. Vors.mit hs. Besitzeintrag. Kanten etwas beschabt.