Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

1119 Flaminio, M(arco) Antonio.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

1119 Flaminio, M(arco) Antonio. In librvm Psalmorvm brevis explanatio. Paris, Jacques Dupuys, 1550. Kl.-8°. 405 (falsch 415) num., 10 unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit verg. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Adams B 1428; vgl. STC 59. - Erstmals 1545 erschienene, dem Kardinal Alessandro Farnese gewidmete Auslegung der Psalmen. Zum Verfasser siehe Jöcher II, 631. - Die ersten u. le. Bll. etwas angeschmutzt, Tit. mit Stempel u. alten Besitzvermerken, vorle. Bl. verso ebenf. mit altem Besitzverm. Der hübsche Einband (vorne Kreuzigungsplatte, hinten Platte mit Maria auf der Mondsichel) berieben u. bestoßen, Verg. oxydiert, Vorderdeckel lose, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1119
08.11.2010 - 10.11.2010