Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

1129 Royardus, Johannes.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129

1129 Royardus, Johannes.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $

1129 Royardus, Johannes. Homilia(e) in omnes epistolas dominicales & festiuitates Sanctorum iuxta literam... nunc denuo... emendatae. Pars hyemalis. Antwerpen, Grapheus für Steelsius, 1546. 8°. 16 unn., 152 num., 12 unn., 159 num., 1 w. Bll., mit Verlegerm. a. d. Tit., Zierleiste a. d. Zwischentit. u. einigen figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dunkelbraunem Rindsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Vgl. Adams R 831 u. STC 180. - Erstmals 1543 erschienen. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit altem Besitzverm., die le. Bll. etwas wurmst. - Der attraktive Prägeband mit versch. Einzelstempeln u. zwei Rollen, eine davon mit verschlungenem Monogramm NP u. Jahreszahl 1558 (Haebler I, 340, 39), auf dem Hinterdeckel im un. Mittelfeldstreifen Monogramm AEX in Wappenschild. Ohne die beiden Schließbänder, unt. Kapital sowie Deckelbez. an den unt. Kanten schadhaft, vord. Spiegel mit zwei alten Besitzvermerken. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [336

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1129
09.05.2016 - 10.05.2016