Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

1144 Aretino, Pietro.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

1144 Aretino, Pietro.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 359 $

1144 Aretino, Pietro. Del primo (- il sesto) libro de lettere. 6 Bde. Paris, Le Maitre, 1608-09. 8°. Mit wdh. geschn. Medaillon-Portr. a. d. Tit. Pgt. d. Zt mit hs. Rtit. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Brunet I, 415; Gamba 1207. - Sammelausgabe der Briefe Aretinos, chronologisch angeordnet mit mehr als 3000 Briefen an Fürsten, Künstler, Gelehrte, Literaten etc., in italienischer Sprache. Aretino hatte keine humanistische Bildung genossen und sprach kein Latein. Sein Antiklassizismus war genauso bekannt, wie seine Meisterschaft in der Volkssprache. Die Briefe dokumentieren eine wichtige Phase der italienischen Geschichte, sowohl politisch, als auch kulturell. Die Folgen der Reformation, die Auseinandersetzungen mit dem deutschen Kaiser und Frankreich, wirtschaftliche wie soziale Veränderungen, zeitgenössische Werke der Kunst und Literatur werden kommentiert. - Teils leicht, teils etwas kräftiger gebräunt, minimal wurmst., einzelne Lagen locker, wenig fleckig. Vors. mit Besitzverm. Einbde. mit Gebrauchsspuren, Schab- u. kl. Wurmspuren, zwei Bde. leicht abweichend. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
05.11.2012 - 07.11.2012