Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

562 Rollin, (Charles).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

562 Rollin, (Charles).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 192 $

562 ALTERTHUM. - Rollin, (Charles). Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs. 13 Bde. Amst., Wetstein u. Smith sowie Den Haag, Neaulme, 1737-45. 8°. Mit einigen gest. Vign. u. 5 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Vgl. Brunet IV, 1360, Ebert 19276 u. Graesse VI 1 , 151 (1736-39). - Beinhaltet auch eine Geschichte der antiken Kunst u. Wissenschaft. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., die attraktiven Einbde. leicht bestoßen u. berieben, Kapitale teilw. leicht lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [195,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1429 580,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Ausg. Amst., Wets. 1740. - Tit. mit hs. Besitzverm. Tls. schwach bräunl. u. gering stockfl. Einbde. etwas beschabt leicht bestoßen, Rsch. von Bd. 1 gering abgesplittert. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 84/1327 350,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Verschied. Aufl.: Tle. 3-11 "Nouv. éd.". - Evtl. fehlt ein Portr. Alle Tit. gestemp. Vereinzelt etwas gebräunt. Die dekorativen Einbde. nur gering beschabt. Alle Bde. unten mit Bibl.-Rsch. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
05.11.2012 - 07.11.2012