1144 SCHLESIEN. - Herlosssohn, H. (d. i. Carl Gg. Reg. Herloss). Wanderungen durch das Riesengebirge u. die Grafschaft Glatz. Lzg., Wigand, (1841). Gr.-8°. 244 SS., 2 Bll., 29 (st. 30) Stahlst.-Taf. nach Ldw. Richter . Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Das malerische u. romantische Deutschland VI. - Engelmann 417; Hoff/B. 3093-3122; Nebehay/W. 248. - Die meisten Ansichten aus Schlesien, einige aus Böhmen, ferner Ansichten von u. aus Prag. - Es fehlt eine Taf. Gebräunt, stock- u. wasserfl., Buchblock gebrochen, ein Bl. u. eine Taf. lose, seitl. ausgefranst, Rücken etwas eingerissen, Ecken bestoßen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1280 480,- Pp. d. Zt. - Es fehlt 1 Bl. am Schluß. Durchgeh. etw. stockfl., Taf. tls. leicht gebräunt. Etw. bestoßen. 1987 H&K 55/1281 380,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die Ans. "Der Großvaterstuhl" u. d. Vortit. Durchgeh. stockfl. Einbd. gering gelockert u. etw. bestoßen, Rücken verblaßt. 1989 H&H 60/997 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Wenig stockfl. Einbd. berieben. 1989 H&H 60/998 380,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die Ans. "Der Großvaterstuhl". Gebräunt u. tls. stärker stockfl., stellenw. leicht wasserfl. Berieben u. bestoßen. 1993 H&H 71/1027 280,- Pp. d. Zt. - Etw. gebräunt, vereinzelt stockfl. Gelenke, Kanten u. Ecken stark beschabt, unt. Kapital lädiert. 1995 H&H 79/1258 300,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Meist etwas stockfl. u. tls. etwas gebräunt. Einige Taf. lose. Bestoßen.