Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146

1146 (Toussaint, Fr. Vincent)

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146

1146 (Toussaint, Fr. Vincent)

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

1146 (Toussaint, Fr. Vincent) Eclaircissement sur les moeurs. Amsterdam, Rey, 1762. 8°. LX SS. mit gest. Titelvign. , 3 Bll., 412 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Brunet III, 1788; Cioranescu 62089. - Erste Ausgabe der Deutungen zu Les moeurs , einer Schrift, die damals großes Aufsehen erregte u. lange Zeit "... für das gefährlichste gehalten, welches jemals ein Freigeist wider Staat u. Religion verfaßt hat" (Hayn/G. VII, 323). - Leicht gebräunt, die ersten u. le. Bll. an den Rändern braunfl., Spiegel mit Exlibrisresten. Ldr. etwas spröde, Gelenke etwas brüchig, Ecken bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146
07.05.2012 - 09.05.2012