Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159

1159 Album ca. 70 Aquarellen, Gouachen, Bleistift- u.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.782 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $

1159 Album mit ca. 70 Aquarellen, Gouachen, Bleistift- u. Federzeichnungen, Photographien usw. d. späten 18. bis frühen 20. Jhdts. Qu.-8°. Hlwd. um 1900 unter Verwendung d. Ldrbez. eines Stammbuchs d. späten 18. Jhdts. mit rot gefärbten Deckelpaneelen u. reicher Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.904,- $) 2 ovale Doppelporträts (zwei junge Frauen u. zwei Mädchen), Federzeichnungen, bezeichnet Daniel Chodowiecki , sowie ein Porträt Friedrichs d. Gr., Bleistiftzeichnung, ebenso; die Flucht nach Ägypten, sign. Federzeichnung von Karl v. Binzer (1824-1902); zwei Landsknechte, 2 sign. farbige Aquarelle von Johann Nepomuk Höchle (1790-1835); Schloss Pöllnitz bei Dresden, farbiges Aquarell v. 1847; Lesende Frau, sign. Kohlezeichnung von Alexander Demetrius Goltz (1857-1944); Porträt des Grafen Olivarez nach Velazquez, sign. Kohlezeichnung von Erich Hermès (1881-1971); Haus in Neapel , Gouache um 1830; Mann mit Pfeife, sign. Aquarell über Kohle von Karl Alexander Wilke (1879-1954); zwei Porträts (ein Aquarell, eine Gouache) des Schauspielers Christian Rub (1886-1956), ferner weitere Porträts sowie Rollen- u. Bühnenbilder, Blumen, Putten, Ansichten, Genrebilder, Landschaften, Allegorisches usw. - Die Bilder meist auf Stammbuchbll. montiert. Einband berieben, Bindung teilw. gelöst. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.632,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159
03.11.2008 - 05.11.2008