Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

1166 Konvolut II.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

1166 Konvolut II.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.322 $

1166 Dissertationen. - Konvolut II. - 32 Dissertationen u. Examensarbeiten zu philosoph. u. theolog., daneben speziell auch naturphilosoph. u. naturwissenschaftl. Thesen. Basel, Decker, 1640-64. 4°. Tls. mit Holzschn.-Buchschmuck (wh. Druckerm., figürl. Init. u. Kopfleisten) . Rücken alt mit Papier gefaßt (3), Marmorpapierumschle. (2), neuere Umschle. (18) u. ohne Umschl. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Meist nicht im VD 17. - Unter dem Vorsitz der Basler Professoren Felix Platter (8), Hch. Kisselbach (7), Joh. Zwinger (7), Bernh. Verzascha (2) u. a. wie Lucius, Rüdin, Wolleb etc. vertraten meist Schweizer Respondenten bzw. Defendenten, neben wenigen Deutschen oder Franzosen, ihre Thesen. Dabei: Jac. u. Simon Battier (2 div.), Binninger, Burckhard (3 div.), Cailleus (2), Chmielnik, Dumler ( Disputatio physica de elementis in genere . 1660. - VD 17 12:183642X), Euler ( Positiones physicae de natura . 1647. - VD 17 7:683488U), v. Graffenriedt, de Harsy, Heilbrunner, Henric-Petri, Balth. Kisselbach, Mangoldt, Meinertzhagen, Eman. Meyer ( Disputatio physica de anima in genere . 1648 - VD 17 12:184352S), Oldendorp, Perdrix, Portefais, Rüdin, Sandoz, Schorschius, de Stavay u. Watt ( Deo ivvante sapientiss. ...sede mathemat. vacant... 1664. - VD 17 14:623695U). - Sammelbänden entnommen, 2 Titel gestempelt, tls. oben mit Bll.-Numerierung in Tinte, wenige Ausbess. ebenso. Zwei Diss. stärker fleckig u. gebräunt, wenige mit leicht läd. Rändern. Zuschlag: 850,- € / 1.326,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
05.05.2008 - 07.05.2008