1180 Westfalen. - Schücking, Lev. u. Ferd. Freiligrath. Das malerische u. romantische Westphalen. 2. umgearb. Aufl. Paderborn, Schöningh, 1872. Gr.-8°. Stahlst.-Tit. , VI, 366 SS., 1 Bl., mit 56 Holzst., 27 Stahlst.-Taf. Grün OLwd., Vorderdeckel u. Rücken mit reicher Goldpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) Mit hübschen Ansichten von u. aus Arnsberg, Barmen, Bielefeld, Corvey, Herford, Münster, Osnabrück, Paderborn etc. - Tit. mit ausgestrichenem Besitzverm. Anfangs gering nachgedunkelt, wenig fleckig. Ecken bestoßen, Rücken eingerissen, oben etwas defekt, hint. Gelenk angeplatzt. Moirépapierspiegel oxydiert. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/1158 1.100,- OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckelillustr. (Rücken fehlt). - Tls. etw. gebräunt u. stockfl., Bindung gelockert. Tit. gestempelt u. mit Besitzverm., weiterer Stempel auf vord. Vors. Ecken u. Kanten beschabt u. etw. bestoßen, Rücken fehlt.